В преддверии Дня защитника Отечества в школе прошел конкурс «Смотр песни и строя или один день из армейской жизни»

Пятница, Февраль 17, 2017

Как и полагается, конкурс начался со сдачи рапортов командиров отделений. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.
Молодые люди состязались в общеармейских умениях — собирать и разбирать автомат Калашникова, укладывать противогаз, показывали свою ловкость в умении чистить картофель, поднятии гири.
Самым ярким и запоминающимся оказался конкурс строевой подготовки, в котором парни смогли показать умение ходим строем и военную выправку при этом исполняли военные песни.
Со стороны казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то всю команду подведу; …нужно собраться, нужно собраться…». Ведь больше месяца ребята готовились к данному мероприятию: искали и шили форму, маршировали, занимались дополнительной общефизической подготовкой. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все команды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. Даже озорники подтянулись – их было не узнать.
Благодаря участию в таких конкурсах ребята приобретают качества гражданина-патриота России, приобщаются к системе культурных ценностей, истории и традициям Отечества.
Лучшие командиры отделений, лучшие команды, лучшие в испытаниях были награждены почётными грамотами и сладкими призами.
Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, которые не жалели времени и сил, и подготовили ребят к смотру.
Члены жюри подчеркнули, что смотр строя и песни это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.
20170216_173240

20170216_175348

20170216_175537