Антитеррористическая безопасность

Четверг, Сентябрь 26, 2019

03.09.2021 г.     

    -3 сентября 2004 года — три ужасных дня, перевернувших жизни жителей города Беслан и всей России, дни когда жертвами террористов стали дети, пришедшие на праздничную линейку, посвященную началу нового учебного года.
Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.
В результате теракта более 330 человек были убиты, из них 186 дети, свыше 800 человек были ранены.
В память о погибших наша школа присоединилась к акции Памяти. В рамках недели безопасности, для всех учеников классные руководители и педагоги провели классные часы, посвященные памяти погибших в Беслане и напомнили о том как себя вести в чрезвычайных ситуациях!

Работа по противодействию экстремизма и терроризма

Антитеррористическая безопасность в школе обеспечивается с помощью комплекса мероприятий, проводимых совместно с администрацией, муниципальными властями, правоохранительными структурами. Эти мероприятия можно подразделить на несколько групп.

1. Осуществление охраны школы совместно с силами вневедомственной охраны или частных охранных предприятий, в чьи функции входит: обеспечение безопасности школы и всей         территории, а также предотвращение опасных ситуаций; установление пропускного режима и запрет на свободный пропуск посторонних людей; защита персонала и детей от любых     насильственных действий на охраняемой территории.

2. Укрепление объекта в инженерно-техническом отношении: установление надежных решеток на окна; замена дверей на металлические с запорами.

3. Оборудование объекта технической защитой: системой охранной сигнализации; кнопкой тревожного вызова; камерами видеонаблюдения; системами контроля за радиационным,   химическим состоянием окружающей среды.

4. Подготовка паспорта антитеррористической защищенности.

5. Организация противопожарной и электробезопасности.

6. Обучение мероприятиям по гражданской обороне: формирование у педагогического коллектива и учащихся культуры безопасности; контроль всех мероприятий, которыми     обеспечивается антитеррористическая безопасность в школе; улучшение материально-технической базы в плане охраны школьного учреждения.