Сотрудничество МАОУ СШ №149 и ФГБОУ ВО «КГПУ им. В.П.Астафьева»

Понедельник, Январь 30, 2023

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 149» на протяжении нескольких лет сотрудничают в рамках реализации проекта «Научно-методическое сопровождение формирования образовательных результатов в школьном педагогическом образовании». Огромное значение имеет это сотрудничество школы и университета для обучающихся и студентов, будущих учителей биологии.

В рамках недели естественных наук в школе №149 студенты факультета биологии, географии и химии организовали и провели внеурочные мероприятия для обучающихся.

Так, бакалавры-биологи 3,4 курсов и магистры 2 курса (профиль Теория и методика естественнонаучного образования), подготовили и провели для учащихся 10 класса игру «Посвящение в биологи». Мероприятие прошло на базе Технопарка КГПУ им. В.П. Астафьева. Обучающиеся 10 класса, и их родители, были в абсолютном восторге от подготовленного квеста, от технических возможностей технопарка, и самого общения со студентами ВУЗа. Задания, подобранные для школьников, способствовали формированию познавательной активности, развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей обучающихся, воспитывали у них чувство товарищества и взаимопомощи при работе в команде. Посвящение в биологи стало волнующим и важным моментом в жизни школьников, полным ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

изображение_2023-01-30_112415194 изображение_2023-01-30_112458299

Студенты 2 курса (профиль Биология и Химия) разработали и провели для обучающихся 7 класса квест «В мире растений», посвящённый завершению изучения школьного раздела о многообразии растений. Вопросы и задания были подобраны с целью закрепления представления учащихся о разнообразии растительного мира, мотивации эмоциональной и познавательной активности детей посредством игровых заданий. Уточнение, закрепление и расширение знаний обучающихся – вот итог этого мероприятия.

Хотелось бы поблагодарить руководителя проекта/научно-внедренческой площадки Голикову Т.В., канд. пед. наук, доцента кафедры физиологии человека и методики обучения биологии, студентов, магистрантов факультета биологии, географии и химии за плодотворное сотрудничество, за методическое сопровождение формирования образовательных результатов.

изображение_2023-01-30_112516144 изображение_2023-01-30_112528208