На большом-большом Байкале Сине-голубого цвета Проводили мы прекрасно лето!

Понедельник, Сентябрь 4, 2017

11 активных, творческих и увлеченных ребят из 8-7х классов представляли делегацию нашей школы на Энергетической смене в летнем образовательном лагере «Сердце Байкала», организованном в рамках Школы Нового Поколения фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» и группы компаний Еn+, который проводился на турбазе «Данко» на берегу великолепного озера Байкал в августе нынешнего года.
Вот их имена: Дегтярев Никита, Лачёва Александра, Лебедев Александр, Котлягина Анна, Мусихина Валерия, Данилюк Софья, Ющенко Вера, Бескостная Екатерина, Капитан Александра, Чилова Александра, Березина Анастасия.
Смена, куда собрались делегации из школ и колледжей Красноярского края и Иркутской области, была посвящена теме энергетики.
В течении двух недель ребята были вовлечены в экономическую игру. Для этого они прошли обучение экономике игры, получили знания по энергетическим ресурсам, проектированию, организации культурных и спортивных мероприятий и приобрели навыки в пионеринге. Интересно то, что все эти премудрые знания и умения передавали не взрослые педагоги, а сами ребята, которые уже не раз бывали в этом лагере и имеют нужный опыт.
Всю смену в лагере царило самоуправление! Дети создавали свое государство энергетиков: проводили выборы депутатов в законодательное собрание; назначали министров, банкиров; создавали собственные энергетические компании, в которых зарабатывали у.е., которые можно было потратить на финальном аукционе.
И еще! Развлекали они себя тоже сами. Все развлекательные и спортивные мероприятия неутомимые подростки организовывали самостоятельно, оформив их проектами. Различные конкурсы, викторины, игры, дискотеки, спортивные состязания, концерты и встречи проводились так, как это виделось самим ребятам.
А что же взрослые? Мы следили за здоровьем и безопасностью детей и помогали на вечерней рефлексии осознать плюсы и минусы их жизни и деятельности прожитого дня.
Пожалуй, самое сложное для меня было останавливать себя в стремлении помочь ребятам в игровых процессах. Очень хотелось превратиться в ребенка и участвовать вместе с ними.
В этом году Байкал нас радовал не только своей потрясающей красоты природой, но и прекрасной солнечной погодой! Почти каждый день мы ходили на озеро загорать и купаться.
Каждый из 11 участников нашей делегации получил по максимальному количеству медалей за свою активность! В общей сложности они провели добрый десяток мероприятий, а запомнились всем своей Энергетической позитивной установкой, которой заряжали каждое утро на линейке всех друзей в надежде, что это станет доброй традицией лагеря «Сердце Байкала»!
Новые знания, новый опыт, новые друзья, новое понимание своих возможностей — вот главное богатство, которое ребята приобрели на Байкале нынешним летом. И теперь они готовы делиться этим со своими одноклассниками и другими учащимися своей школы.
Успехов вам, ребята в новом учебном году и реализации своих новых полезных знаний и умений!
Руководитель делегации Лачёва Ольга Анатольевна.