ШКОЛА ТАЙН И ОТКРЫТИЙ

Четверг, Сентябрь 8, 2016

6 сентября прошел первый семинар проекта «Школы Тайн и Открытий» для учителей начальной школы. Вводное занятие провела руководитель кафедры начального общего образования – Левшова Ольга Викторовна.

image5

Ребенок начинает исследовать мир с первых недель жизни, когда он тянет в рот свои собственные ручки и ножки, потом он учится ходить, попадать ложкой в рот, бросать мяч, проектирует и строит замки из песка – все то, что делает инженер! А еще он пробует управлять родителями, задавая им тысячи вопросов и добиваясь от них выполнения своих желаний…

   image3

От всего этого отучают уже в начальной школе, о чем пишет С.Я. Маршак:

Он взрослых изводил вопросом “почему”, 
Его прозвали – “маленький философ”,
Но только он подрос, и начали ему
Преподносить ответы без вопросов.
И с этих пор он больше никому
Не задавал вопроса “почему”.

image1

Как сохранить и развить природную тягу к исследованию и проектированию? Как сохранить желание задавать вопросы? Эти задачи решает «Школа тайн и открытий». Сегодня педагоги нашей школы познакомились с «Книгой Тайн и Открытий», куда заносятся детские вопросы; попробовали составить «Учебный календарь» глазами первоклассника; нашли способ составить «Коробку Изобретателя», где сложена всякая всячина, которая пригодится детям, когда они будут что-то мастерить.В ШТО дети учатся задавать вопросы и искать ответы, делать и думать.

image2

Проект “Школа тайн и открытий” проводится в рамках экспериментальной площадки Федерального института развития образования, объединяющей более 30 школ из 11 регионов. В проекте участвует Московский педагогический государственный университет. Участники эксперимента проводят занятия в рамках основного и дополнительного образования, что дает возможность детям познакомиться с основными исследовательскими и инженерными практиками, формируя у них устойчивое положительное отношение к естественнонаучному и технологическому образованию.