Дни «Ломоносова» в школе

Понедельник, Февраль 29, 2016

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно!»

Под таким девизом,19 ноября в школе №149 г.Красноярска,  прошло празднование Дня рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова. Особенностью данного мероприятия являлось то, что идейными лидерами и активными организаторами были только молодые специалисты образовательной организации.

Утро праздничного дня началось с гостеприимной встречи сразу двух «Ломоносовых»: взрослого и ребенка. Старший «Ломоносов» встречал всех заходящих в школу чтением стихов и од, в то же время, маленький ученый весело раздавал всем результаты своих открытий – маленькие цветные стеклышки, которые на самом деле были яркими конфетами – леденцами. Всем желающие были обеспечены маршрутными листами праздничного дня.

Учебный день у школьников начался с одновременного просмотра фильма о Ломоносове. В течение дня, всем учащимся, было предложено пройти по стопам Михаила Васильевича и постичь азы наук.

Для учащихся 7-х классов прошла «Своя игра: Я знаю о Ломоносове», где ребята смогли актуализировать пройденный школьный материал, посвященный биографии ученого, выявить те области, в которых они испытывают затруднения и познакомиться с новыми, интересными фактами из жизни Ломоносова.

«Через опыты к звездам» — так называлась мастерская химии, где ученики 8-х классов окунулись в волшебный мир опытов и экспериментов.

Популярностью, особенно у мужской половины, пользовалась столярная мастерская «Прототип вертолета». С конечными продуктами, которой, можно было ознакомиться на выставке,  во второй половине дня.

В течение всего дня свою деятельность осуществляли различные викторины: очные и интерактивные. Особенно хочется отметить викторину, которая проходила на английском языке, победителями которой стали учащиеся 9Б класса.

Множество мероприятий прошло для учащихся начальной школы. Ребятами были подготовлены различные доклады, эссе, рефераты. Особенно хочется отметить учеников 4Б класса и Маликову Г.Д., а также, учеников 3Е и Туезову Т.Ф. за подготовку интересных исследовательских работ. Своими наработками дети активно делились с соседними классами, весь день школьники ходили друг к другу в гости: на игры, викторины, конкурсы, дарили подарки. На переменах школьники могли поиграть в подвижные игры времен Ломоносова и поучаствовать в мозаичной мастерской. Мозаику можно было сделать из различных подручных материалов: риса, фасоли, пуговиц, цветной бумаги и т.д.  По результатам просмотра фильма и услышанной информации, учениками 3М класса, из пластилина,  был воссоздан путь, который прошел Ломоносов к своим знаниям.

Для  учеников 4М прошла географо-математическая игра «Путь Ломоносова», где была возможность проявить свои познания в масштабировании, потренировать свое воображение и применить математические навыки.

В этот день, и младшие,  и старшие школьники смогли принять участие в «литературных гостиных»: прочесть свои стихи, послушать других ребят и учителей, и просто побеседовать о выдающейся личности Ломоносова.

Все ученики второй смены приняли участие в интеллектуальном квесте «Ищите информацию». Им нужно было выполнить ряд заданий, использовав информацию, расположенную на дверях различных кабинетов всей школы.  Для старшеклассников прошло увлекательное занятие: «Ломоносов – физик и литератор», где они находили варианты решения метапредметных кейсов. И, еще множество различных больших и малых, ярких и не очень впечатлений получили ученики в этом прекрасный день – День рождения М.В. Ломоносова.

Огромное спасибо всем «ученикам» Школы молодого специалиста школы №149!

 Особая благодарность организаторам такого познавательного мероприятия,  учителю истории и обществознания – Гадицкому Виталию Викторовичу и руководителю структурного подразделения «Центр развивающих технологий» — Бельской Людмиле Александровне. За техническую помощь организаторы мероприятия выражают благодарность – Телковой Ларисе Александровне, Эгле Евгению Сергеевичу, Селицкой Татьяне Геннадьевне и Кучмину Олегу Александровичу!!!